2018年11月の家族4人分の食費。


もう月末!しかも次これを更新するときは年末!
早すぎますね〜

今月の我が家4人分の食費は21,812円でした。
毎度質問が多いことをまとめて書きます。
❁お米も込みの費用です。
❁肉等の食材も全て国産にこだわっています。
❁塩や醤油などの調味料、油にも気を遣っています。
(塩は必ず天然塩、油は太白ごま油等々…)
質の悪いものを買っているわけではないので悪しからずw

今月は月頭にまとめ買いしたときの買い物の様子を写真付きでご紹介します。

絹豆腐×3◇77円
たまご10個◇77円
豚肉肩バラ薄切り500g◇480円
塩鯖3枚下ろし4枚(2尾分)◇399円
じゃがいも1袋(7-8個くらい)◇77円
玉ねぎ1袋(大3個)◇77円
人参1袋(大3本)◇150円
茄子1袋(5本)◇177円
みかん1ネット(8個位)◇277円
生姜1パック◇98円
ミニトマト1パック◇198円
春菊1袋◇77円
ほうれん草1袋◇77円
万能葱1袋◇150円
なめこ×2袋◇¥77×2=154円
えのき茸×2袋◇¥58×2=116円
きゅうり3本◇77円
消費税▼219円
合計=2957円

食費が安いのがわたしの力でなく
近所のスーパーが安すぎるおかげだとご理解頂けたでしょうかw
本当に安いんですよね、ここのスーパー。
だからあまり参考にならないかもしれませんが…(^^;;
大きめサイズの魚や肉のパックを買って小分け冷凍(肉か魚は主菜に必ず使うので)、
きのこ類も即種類ごとに石づきを切り落としてほぐして冷凍保存(えのきはなめ茸にしちゃうことも多い)、
ほうれん草は下茹でして切り分けて冷凍保存、
都度お浸し等に使えるようにしてます。

今月はこのほかに2000円台の買い物が4回、
その他2000円以下の買い物がちょこちょこあった感じです。
一回で食材を3000円以上買うことはありませんでした。

たまーに7000円とか食材を買い込むときもあるので、
そういうときにまた写真撮っておきますね。


今月もありがとうございました。
いよいよ冬って感じですね。
冷凍してある秋刀魚を早く使っちゃわなきゃ!

関連記事

  1. 鶏手羽元の無水さっぱり煮*レシピあり

  2. 鶏キンカンの照り煮レシピ

  3. ストウブで作る!ひじきの煮物*レシピあり

  4. ストウブで無水もつ煮込み*レシピ

  5. 蒸し茄子の香味ソースレシピ

  6. ストウブで!秋刀魚と牛蒡のさっぱり出汁酢煮レシピ